28.03.2024 Автор: Аббас Хашемит

Эскалация напряженности: переизбрание Путина, амбиции НАТО и риск глобального конфликта

Эскалация напряженности: переизбрание Путина, амбиции НАТО и риск глобального конфликта

В своей статье политический обозреватель Аббас Хашемит отмечает, что недавняя победа президента Путина на выборах в России усилила напряженность в отношениях между США, их европейскими союзниками и Россией. Многие западные страны отказались признать результаты российских выборов. Причина в том, что Запад хотел стать свидетелем неэффективного президента в России, чтобы продемонстрировать свои амбиции по расширению НАТО на восток. Однако переизбрание Путина разрушило эти надежды.

В своей поствыборной речи Путин отметил, что конфликт между Россией и Североатлантическим альянсом приблизит вероятность третьей мировой войны, в которой никто не заинтересован. Усилиям по урегулированию российско-украинского конфликта путем мирных переговоров препятствует нежелание Запада одобрять соглашения, направленные на установление мира и нейтралитета.

Автор отмечает, что  США и некоторые европейские государства эскалируют конфликт путем военной поддержки. Более того, заявления западных лидеров, такие как предложение президента Франции Макрона направить войска НАТО на Украину, усугубили ситуацию, вызвав опасения ядерной войны. Автор также затрагивает просочившиеся обсуждения среди немецких военных чиновников о возможном вторжении НАТО в Россию, раскрывающие западное лицемерие в отношении нарушений прав человека.

Кроме того, существенная военная помощь Соединенных Штатов таким странам, как Украина и Израиль, в сочетании с их участием в многочисленных глобальных конфликтах обостряет напряженности и риск катастрофических последствий, включая потенциальный ядерный конфликт между Востоком и Западом. Ситуация в таких регионах, как Южно-Китайское море и Корейский полуостров, усиливает эти опасения, поскольку растет напряженность в отношениях между США, Китаем и Северной Кореей. Более того, недавние террористические атаки в Москве, приписываемые ИГИЛ (запрещена в России), но предположительно потенциально связанные с западными державами, еще больше осложняют глобальную обстановку.

Автор подчеркивает, что военные амбиции и интервенции Запада усиливают напряженность во всем мире, и призывает  мировых лидеров к осторожным действиям для предотвращения потенциального апокалипсиса.

 

Полная версия статьи на английском языке.

 

Похожие статьи: