Популярные статьи
Последние статьи
27.04.2024 Мади Халис Маалуф

В начале апреля 2024 года Каире прошел очередной раунд переговоров по прекращению огня в секторе Газа. Вместе с тем наблюдатели отмечают отсутствие какого-либо значимого прогресса во взаимодействии сторон. Речь идет о том, что решительно настроенный премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху не готов идти на уступки по освобождению палестинских заложников до установления прекращения огня, так как рассматривает такой сценарий как поражение Тель-Авива перед ХАМАС. Палестинцы же имеют диаметрально противоположную точку зрения…

27.04.2024 Константин Асмолов

После того, как год назад во время речи, посвященной 104-й годовщине Первомартовского движения за независимость против японского колониального ига, президент РК Юн Сок Ёль радикально изменил ее направленность и обозначил изменение политики на японском направлении, автор ждал, как пройдет эта важная годовщина в текущем году. Предчувствия его не обманули!

27.04.2024 Генри Каменс

В своей статье постоянный обозреватель НВО Генри Каменс рассматривает противоречивую практику призыва на военную службу на Украине, утверждая, что в ее вооруженные силы берут людей с низким уровнем интеллекта и даже с синдромом Дауна. Проводя параллели с историческими событиями, такими как война во Вьетнаме, где аналогичная тактика применялась американскими военными, автор отмечает, что…

27.04.2024 Владимир Терехов

С 15 по 17 апреля с. г. канцлер ФРГ Олаф Шольц во главе делегации, включавшей в себя трёх министров и представителей деловых кругов страны, совершил рабочую поездку в КНР. С момента занятия в декабре 2021 г. должности руководителя германского правительства это уже второе его посещение ведущей державы Азиатского континента, куда неуклонно смещается фокус всех мировых процессов. Тем самым была продолжена традиция проведения регулярных контактов с китайским руководством, сложившаяся при его предшественнице Ангеле Меркель

26.04.2024 Мохамед Ламин КАБА

В своей статье эксперт по геополитике Мохамед Ламин подчеркивает значительную роль Российской Федерации как крупного игрока на мировой арене и предостерегает от игнорирования или недооценки ее влияния в геополитических расчетах. Автор критикует западное меньшинство за то, что оно придерживается однополярного мировоззрения, в то время как мир становится все более многополярным…

26.04.2024 Фил Батлер

В своей статье известный журналист и аналитик Фил Батлер отмечает, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, по сообщению информационного агентства ТАСС, подчеркнул ориентированный на получение прибыли характер вмешательства США в дела Украины. По словам Пескова, американская помощь Украине в конечном итоге отвечает американским интересам, провоцируя дальнейшие военные действия и обогащая военно-промышленный комплекс…

26.04.2024 Александр Сваранц

Турция демонстрирует активную внешнюю политику, нацеленную на повышение своего статуса от регионального государства до крупной державы и лидера тюркского мира. В ее дипломатии синтезируются несколько взаимодополняемых доктрин: «неоосманизм», «неопантуранизм», «турецкое евразийство» и «турецкая ось». Анкара понимает, что членство в НАТО гарантирует ей стратегическую безопасность от внешних угроз ключевых антизападных стран. Вместе с тем, турецкая политическая элита осознает, что Запад особо не желает видеть Турцию…

26.04.2024 Виктор Михин

Международный резонанс продолжает расти после того, как Соединенные Штаты в одностороннем порядке заблокировали получившую широкую поддержку резолюцию Совета Безопасности ООН, которая позволила бы государству Палестина быть принятым в качестве полноправного члена Организации Объединенных Наций. США были единственной страной, наложившей вето на резолюцию, в то время как даже их верные союзники…

25.04.2024 Салман Рафи Шейх

В своей статье постоянный обозреватель НВО Салман Рафи отмечает что президент США Джо Байден готовится принять президента Турции Эрдогана в Белом доме 9 мая. Эта встреча рассматривается как попытка Байдена наладить отношения с союзником по НАТО, особенно в свете сохраняющихся проблем, таких как борьба США на Украине и антиизраильская позиция Турции…

25.04.2024 Бахтиар Урусов

Сегодня все ждут громких событий на Ближнем Востоке, связанных с беспрецедентным противостоянием Израиля и Ирана. На второй план отошел первоисточник конфликта – сектор Газа, а также ответвления – хуситы в Красном море и крах мирового судоходства. Если приглядеться, то Иран и Израиль имеют больше сходств, чем различий. Оба государства являются государствами аутсайдерами в регионе, как по конфессиональному, так и по этническому признаку. И Тель-Авив, и Тегеран, опираются…

25.04.2024 Аббас Хашемит

В своей статье политический обозреватель Аббас Хашемит отмечает, что на пороге 21-го века глобальная расстановка сил меняется, бросая вызов доминированию однополярного мирового порядка, возглавляемого Соединенными Штатами. Становление Китая и России в качестве новых сверхдержав наряду с растущим влиянием средних держав меняет международный ландшафт…

25.04.2024 Баир Данзанов

Прошлый год запомнился целым рядом значимых событий в отношениях Китая и Казахстана, включая два официальных визита К-Ж.Токаева в КНР, многомиллиардные контракты, продвижение транспортно-инфраструктурных инициатив и рост двусторонней торговли на беспрецедентные 30 процентов. На долю Казахстана приходится половина китайской торговли и инвестиций в регионе, товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг внушительной цифры в 31 миллиард долларов США…