28.03.2024 Автор: Виктор Гончаров

Африканский Рог в трясине геополитического соперничества. Часть седьмая: Ставки Китая в районе Африканского Рога

Ставки Китая в районе Африканского Рога

Что касается Китая, второго глобального игрока в этом регионе, то, хотя до последнего времени он открыто не вмешивался в эфиопские дела, тем не менее, его вес и влияние ощущается здесь очень сильно, и судя по всему они будут возрастать. По оценкам американской финансовой группы Morgan Stаnley, общая стоимость китайского проекта «Один пояс, один путь» только к 2027 году возрастет до 1,2-1,3 триллиона долларов.

Учитывая, что в претворении в жизнь этого проекта Африканский Рог рассматривается Пекином в качестве «ворот в Африку», то Эфиопия, как вторая по численности населения страна континента с огромным внутренним рынком, становится наиболее подходящим партнером для строительства новых крупных инфраструктурных и промышленных объектов.

Являясь главным экономическим и торговым партнером Китая, Эфиопия входит в пятерку крупнейших получателей китайских инвестиций на континенте. На его долю приходится 14 процентов эфиопского экспорта и 30 процентов импорта.

В предыдущие годы в период многолетнего правления НФОТ Пекин вложил в экономику Эфиопии 14 миллиардов долларов, главным бенефициаром которых была элита Тыграй, безраздельно правившая страной с 1993-го по 2018 год.

Одним из наиболее крупных проектов стала модернизация железной дороги, соединяющей Эфиопию с портами соседнего Джибути стоимостью 3.4 миллиарда долларов, на 70 процентов профинансированного КНР. Затем после нормализации эфиопо-эритрейских отношений в 2018 году, за что с подачи американцев Абий Ахмед удостоился Нобелевской премии мира, Китай приобрел в Эритрее два крупных рудника по добыче золота, меди и цинка, и модернизировал порт Массава.

В настоящее время в Эфиопии Китаем в различных областях реализуется около 400 проектов общей стоимостью более 4 миллиардов долларов, на которых занято около 30 тысяч китайских рабочих и специалистов. Большая часть авиационной, автодорожной и железнодорожной инфраструктуры страны строится, модернизируется и финансируется китайскими компаниями. Строя дороги, промышленные парки и другие инфраструктурные объекты на всей территории Эфиопии, Китай пытается представить китайско-эфиопское экономическое сотрудничество как модель для других африканских стран.

И, по замечанию отдельных исследователей, китайские инвестиции удачно вписываются в стратегию индустриализации Эфиопии, направленную на улучшение инфраструктуры и развитие ориентированного на экспорт производственного сектора, что ведет к росту китайского авторитета.

По оценкам бельгийского издания Modern Diplomacy, это привело к тому, что по общим показателям США стали намного уступать свои позиции Китаю в трех основных странах этого региона-Эфиопии, Судане и Кении, хотя совсем недавно Эфиопия считалась «американским полицейским на пороге Африканского Рога».,

Это явилось следствием того, продолжает издание, что как отмечается в программном документе под названием «Китай и Африка в новую эру: партнерство равных», опубликованном Пекином в ноябре 2021 года, в основе их отношений лежат общий исторический опыт и схожие цели развития. «Помимо того, что Китай является крупнейшим торговым партнером Африки с 2009 года,-подчеркивается в документе,-Китай является крупнейшей развивающейся страной в мире, а Африка-континентом с наибольшим количеством развивающихся государств».

Свидетельством неподдельного интереса Китая к Африке явилось поздравительное послание проходившей в Аддис-Абебе 37-мой Ассамблее глав государств и правительств стран Африканского союза, направленное 19 февраля сего года председателем КНР Си Цзиньпином. Отметив, что «сегодня Глобальный Юг, куда входят и Китай с Африкой, оказывает возрастающее влияние на ход мировой истории»,-китайский руководитель предложил африканским лидерам разработать новый формат китайско-африканского сотрудничества.

Что касается военного сотрудничества, то, в соответствии с заключенным соглашением, оно предусматривает подготовку эфиопских военных кадров и обмен военными технологиями. Значительная часть тяжелой военной техники, находящейся на вооружении эфиопской армии, является российского производства. Но недавно Эфиопия закупила в Китае крупную партию артиллерийского вооружения, транспортных средств и БПЛА.

В итоге, как с огорчением констатируют эксперты Американского института мира, экономические, политические и военные связи, похоже, принесли Пекину свои плоды, когда Абий Ахмед, давая общую оценку состояния китайско-эфиопских отношений назвал Китай «самым надежным другом и самым желанным партнером Эфиопии».

По замечаниям индийских экспертов, причина, по которой Китай становится более привлекательным инвестором для африканских стран, чем США и их союзники, заключаются в том, что Китай «не рассматривает помощь только в виде займов», а предлагает при этом «беспроигрышные инвестиции».

Именно, поэтому, как отмечает американский политолог Э.Драйцер, США опасаются, что они потеряют свой важный в стратегическом плане плацдарм на Африканском Роге, если Эфиопия или Судан превратятся в прямых союзников Китая. Исходя из этого, свою основную цель они видят в сдерживании не только китайского военного, но и экономического присутствия.

Что касается последнего конфликта, возникшего после подписания Эфиопией и Сомалилендом уже упоминавшегося меморандума, то, по мнению многих экспертов, в этом вопросе Пекин официально занимает нейтральную позицию. При этом они исходят из того, что, если в Эфиопии, которая является основным союзником Китая на Африканском Роге и где он имеет огромные экономические интересы, то в Сомали они не настолько велики, чтобы выступать с критикой Аддис-Абебы. Здесь Китай ограничивается рыбной ловлей в прибрежных водах и ведением борьбы с пиратством, задействовав для этого два фрегата и судно снабжения.

О спокойном отношении к этой проблеме свидетельствует тональность      довольно обтекаемого заявления представителя МИД КНР, в котором китайской стороной подтверждается «уважение суверенитета и территориальной целостности Сомали». Он также выразил надежду, что «страны региона найдут решение возникших проблем путем переговоров на основе взаимного сотрудничества.

Новый толчок развитию эфиопо-китайских отношений был дан в прошлом году. Заключив 17 октября 2023 года соглашение с Пекином о переходе от «всеобъемлющего стратегического сотрудничества» к «всепогодному стратегическому партнерству», Эфиопия подняла свои отношения с Китаем на более высокий уровень.

Эфиопский посол в Китае Тефери Дерибью, расшифровывая содержание нового статуса своей страны, подчеркивает, что это открывает новые большие возможности для активизации сотрудничества в экономической области, а также в сферах обороны и безопасности. В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра Биллен Сейум обращает внимание на то, что термин «друзья при любой погоде» означает, что обе стороны будут гарантировать обеспечение безопасности друг другу в любое время года, не смотря на погоду.

По ее заявлению, Китай также выразил готовность оказать всестороннюю помощь в восстановлении экономики регионов, пострадавших от военных действий, и облегчении бремени внешней задолженности. Стороны также договорились об активизации межпартийных связей.

Кроме этого, как следует из пресс-релиза посольства КНР в Аддис-Абебе, премьер-министр Абий Ахмед выразил готовность согласовывать выполнение десятилетнего плана экономического развития Эфиопии и проведения экономических реформ с осуществлением китайского проекта «Один пояс, один путь».

Для проработки конкретных вопросов взаимодействия в рамках соглашения, заключенного 17 октября 2023 года, в середине декабря того же года Эфиопию посетил специальный посланник КНР по Африканскому Рогу Сюэ Бин, который от китайской стороны принимал посредническое участие в достижении мирного соглашения по Тыграю в октябре 2022 года в Претории.

Эта должность была учреждена Пекином в начале 2022 года. Ее введение, по мнению экспертов, следует рассматривать как его стремление играть более активную роль в урегулировании конфликтов, подрывающих «огромный потенциал развития» стран этого региона, и, как заметил один из них, привносить «мудрость и китайский подход» в их разрешение.

И поле деятельности для него здесь велико. Кроме Эфиопии для Китая большой интерес здесь представляют также Сомали, Джибути и Эритрея, стратегическое положение которых на местных морских путях вызывает ожесточенную конкуренцию многих внешних игроков.

Об этом, в частности, может свидетельствовать двухдневный визит в Эритрею в январе 2022 года министра иностранных дел КНР Ван И, во время которого он объявил о предоставлении Асмэре помощи в размере 15,7 миллиона долларов и установлении между двумя странами «стратегических отношений». Китайский министр также подверг критике введение США санкций против Эритреи за ее активное участие в гражданской войне против Народного фронта освобождения Тыграй на стороне правительства Эфиопии.

В Аддис-Абебе он провел переговоры с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Демеке Меконненом, а также имел встречи с главами регионов Тыграй и Афар, где отмечаются вооруженные столкновения местных ополчений, нежелающих интегрироваться в состав вооруженных сил Эфиопии, с подразделениями регулярной армией.

В этой связи нельзя исключать, что наряду с обсуждением вопросов экономического сотрудничества также рассматривались проблемы, связанные с разоружением вооруженных группировок в соответствии с заключенным в ноябре 2022 года мирным соглашением в Претории. По данным гонконгского издания SCMP, в столице Тыграй городе Мекеле китайский представитель обсуждал также вопрос завершения строительства плотины Гиба для водоснабжения города, которое было прекращено из-за военных действий.

Короче говоря, в условиях нынешнего санкционного давления США на Эфиопию Аддис-Абеба дает четко понять Вашингтону (для которого китайское влияние в этой стране, по утверждению одного из американских изданий, представляется «чистым кошмаром»), что она намерена в полной мере использовать открывающиеся возможности для решения своих сложных внутри-и внешнеполитических проблем за счет более тесного сотрудничества со своим «всепогодным» партнером. И в этом, как представляется, кроется одна из главных причин нынешнего кризиса на Африканском Роге.

 

Виктор Гончаров, эксперт-африканист, кандидат экономических наук, специально для журнала «Новое Восточное Обозрение»

Похожие статьи: