28.03.2024 Автор: Саймон Чеге Ндириту

Хуситы препятствуют военной диктатуре США и Великобритании на Глобальном Юге

Хуситы препятствуют военной диктатуре США и Великобритании на Глобальном Юге

В своей статье политический обозреватель Саймон Чеге отмечает, что становление многополярного мира формируется даже в военной сфере, примером чего является сопротивление хуситов усилиям США и Великобритании по поддержке израильского геноцида в Газе.

Несмотря на военное господство Запада, упорство хуситов в нападении на американские, британские и израильские суда, проходящие через Баб-эль-Мандебский пролив, до тех пор, пока Израиль не снимет свою блокаду Газы, демонстрирует потенциал сопротивления небольших стран западному военному вмешательству.

Автор отмечает провал операции «Страж процветания» США и Великобритании и последующие попытки западных СМИ отвлечь внимание от этой неудачи, подчеркнув гуманитарные проблемы в Газе, несмотря на соучастие их правительств в вооружении Израиля. Избирательные нападения хуситов на западные суда в Красном море сорвали пропагандистские усилия Запада и бросили вызов их военной гегемонии. Кроме того, способность хуситов таким образом «отговаривать» от участия в западных военных предприятиях, контрастирует с прошлыми имперскими войнами, в которых страны присоединялись, не опасаясь возмездия.

Автор подчеркивает провал западных военных кампаний и необходимость дипломатии и сотрудничества для решения глобальных проблем. Действия хуситов служат напоминанием США и их союзникам о том, что они не всегда могут навязывать свою волю меньшим странам без последствий.

США стоят перед выбором между продолжением военной политики и удовлетворением законных претензий небольших стран, таких как Йемен. Сопротивление хуситов отражает сдвиг в глобальной динамике власти, подчеркивая необходимость того, чтобы США уважали требования небольших стран Глобального Юга.

 

Полная версия статьи на английском языке.

 

Похожие статьи: