21.04.2024 Автор: Константин Асмолов

Навстречу парламентским выборам 2024 г. в Южной Корее. Уже конец?

Парламентские выборы в Южной Корее прошли

Парламентские выборы в Южной Корее прошли, и их итог автор частично предсказал, а частично нет. Поэтому завершающий блок статей на эту тему будет выглядеть так: вначале мы напомним, как выглядела финишная прямая, и опишем, как проголосовало население, сравнивая итоги выборов-2024 г. и итоги выборов-2020. Отдельно мы коснемся вопроса о нарушениях, чтобы отмести факторы вмешательства, а в заключение опишем то, почему люди проголосовали именно так, а не по-другому, и что вследствие этого ждет Республику Корея в ближайшие четыре года.

Напомним, что голосование имело важное значение, поскольку победа демократов могла сделать Юн Сок Еля «хромой уткой» на оставшиеся три года его пятилетнего срока, заканчивающегося в 2027 году. В этом контексте «Сила Народа» указывала, что причина проблем страны в том, что в течение двух лет администрация не могла должным образом продвигать свою программу реформ из-за парламента под контролем оппозиции, который отводил все её инициативы.

Демпартия же призывала избирателей «сурово осудить» администрацию Юна, обвиняя ее в серьезном ухудшении состояния экономики и уровня жизни людей и неправильном решении ряда спорных вопросов.

9 апреля председатель Ли Чжэ Мён устроил специальный перфоманс перед началом очередного судебного заседания по многочисленным обвинениям в коррупции и взяточничестве, обличая диктатуру прокуроров так, что это стало напоминать речь во время предвыборного митинга. «Пожалуйста, проголосуйте, чтобы помешать политической силе, которая предала народ, получить парламентское большинство».

В ответ «Сила Народа» осудила оппозицию как «бесстыдную», благо и председатель Ли, и союзный ему лидер партии Обновления Отечества Чо Гук (пожалуй, это более точный перевод, чем «партия инноваций») сейчас предстают перед уголовными процессами по различным обвинениям.

Заметим, их инвективы частично были оправданы. Из 699 зарегистрированных кандидатов–одномандатников 34,6 % имели судимость. У тех, кто шел по партийным спискам, этот показатель составил 25%, причем среди демократов такого контингента было существенно больше.

Завершая предвыборную кампанию, лидер правящей партии Хан Дон Хун заявил, что «у нашего народа, осталось 12 часов, чтобы спасти судьбу нашей страны от краха». «Пожалуйста, дайте нам минимальное количество мест, которое мы сможем использовать, чтобы держать в узде эту аморальную и бесстыдную оппозицию…Подавляющая поддержка в день выборов необходима для того, чтобы Республика Корея не впала в состояние упадка».

И вот – день голосования, в котором приняло участие 67% зарегистрированных избирателей. Это самая высокая явка на выборы с 1992 года. Она на 0,8% превысила явку на предыдущие парламентские выборы 2020 года. Выборы проходили 10 апреля с 6 до 18 часов. Избирались 300 депутатов, в том числе, 254 по одномандатным округам и 46 по партийным спискам.

Первые новости выглядели ошеломляюще. Телевизионные экзит-поллы  показали, что демпартия и ее спутник, получают от 168 до 197 мест, в то время как «Сила Народа» и ее спутник — от 85 до 111 мест.

По мере того, как данные экзит-поллов заменялись бюллетенями, ситуация стала немного стабилизироваться. Если по экзит-поллам «демократический» лагерь, куда входит как собственно Демократическая партия Кореи (ДПК), так и её союзник в виде «партии имени Чо Гука», набирал вожделенные 200 голосов, на деле ситуация оказалась ближе к выборам 4-летней давности.

Рассмотрим более детально, кто где победил[1]. На избирательных участках демократы взяли 161 голос из 254. У консерваторов — 90. По одному голосу у «Нового будущего» Ли Нак Ёна и новой Партии реформ Ли Чжун Сока, а также левой Прогрессивной партии.

Если смотреть по регионам, то столица Сеул оказалась у демократов со счетом 38-11: за консерваторов проголосовали богатые южные районы, и этот итог был относительно ожидаем, поскольку в целом в столице протестные и продемократические настроения велики.

Прилегающий город-порт Инчхон дал ту же картину: 12-2 в пользу демократов.

Уверенную победу демократы одержали и в пристоличной провинции Кёнгидо. Если на местных выборах 2022 года представитель демократов стал ее губернатором с разрывом в 0,3%, в этот раз счет составил 53-6 в пользу демократов. Там же прошел Ли Чжун Сок.

В отношении «электоральных крепостей» двух сторон ситуация была ожидаема. Провинции Северная и Южная Чолла, а также город Кванчжу, единогласно проголосовали за демократов, как и остров Чечжудо. У консерваторов так же единогласно голосовали провинция Северная Кёнсан и город Тэгу, однако в городах Ульсане и Пусане демократы получили большинство одном из округов большого города, а на территории провинции Южная Кёнсан счёт составил 13-3 в пользу консерваторов.

Условные «колеблющиеся регионы» тоже проголосовали примерно как ранее. Северная и Южная провинции Чхунчхон поддались демократам со счетом 5-3 и 8-3, а города Тэчжон и Сэчжон (неудавшаяся административная столица) голосовали за них почти единогласно: именно в Сэчжоне один голос достался «Новому будущему». Зато в провинции Канвондо, счет составил 6-2 в пользу «Силы Народа».

Если сравнить электоральные карты 2020[2] и 2024[3] года, можно увилеть несущественность различий: основные территории и ключевые точки остались за теми, кто был.

По спискам пропорционального представительства консерваторы и демократы (точнее, их партии-спутники) получили соответственно 18 и 14 мест из 46. Из остальных – 2 у Партии Реформ и 12 у партии Обновления Отечества.

1 309 931 бюллетень для голосования по пропорциональной системе был признан недействительными, что составляет 4,4 % от общего числа. Это наибольшее число недействительных голосов по пропорциональной системе с момента введения системы в 2004 году оказалось выше, чем число голосов за партию Ли Чжун Сока.

Общий счет, таким образом, составляет 175 голосов у демократов, 108 у консерваторов, 12 у партии обновления, 3 у партии реформ и по одному у «Нового будущего» и прогрессистов.

И в российских, и в южнокорейских СМИ такой итог 175-108 назвали сокрушительной победой демократов. Это действительно так выглядит, если не сравнивать ситуацию с итогами выборов-2020, где общий счет демократов и консерваторов составил 180-103. Получается, что без учета группы Чо Гука демократы даже набрали чуть меньше, чем тогда, а консерваторы немного больше, хотя к концу каденции за счет скандалов и довыборов в пользу консерваторов соотношение было 168-114, и тут победа демократов виднее, но все равно невелика: считай, всего на шесть голосов больше.

Голосование в Сеуле тоже оказалось для демократов чуть хуже, чем в 2020 г, когда они получили 41 из 49 мандатов. На три меньше, чем сейчас.

Что со знаковыми фигурами тех или иных партий? Глава демократов Ли Чжэ Мён победил своего соперника, бывшего министра транспорта Вон Хи Рёна со счетом 54-45. Экзит-поллы давали Ли 13%, вместо получившихся в итоге 9%, но в округе, который считался записной вотчиной демократов, в котором Ли Чже Мён просто не мог не пройти, он мог победить с куда большим разрывом, и это не очень хороший знак для председателя.

Бывшая пресс-секретарь Муна, Ко Мин Чжун победила со счётом 51-48, 55% набрал бывший лидер партии Ли Ин Ён, бывший министр юстиции Чху Ми Э победила своего противника со счётом 50,48-49,41, но нынешний лидер парламентской фракции демократов Хон Ик Пхё проиграл со счётом 57-42.

Лидер консерваторов Хан Дон Хун принципиально не баллотировался, но кандидат в президенты прошлых лет и глава следующей по значимости фракции Ан Чхоль Су победил со счетом 53-47, хотя опросы показывали его проигрыш. Экс-спикер и лидер «старых консерваторов» На Гён Вон прошла со счётом 54-46, жертва покушения Пэ Хён Чжин получила 57.2% , а Ин Ё Хан, он же Джон Линтон, прошел по списку партии-спутника. Был переизбран друг Юна и бывший министр объединения Квон Ен Сэ. С другой стороны, бывший министр внутренних дел от консерваторов Ли Сан Мин проиграл со счётом 60-37, а известный сторонник Юн Сок Ёля Чон Чжин Сок проиграл со счётом 51-48.

Ли Чжун Сок выиграл со счётом 42-40, хотя вначале опросы давали победу его сопернику, а Ли Нак Ён разгромно проиграл со счетом 76-19 и в парламенте его партию представляет второе по значимости лицо — Ким Чжон Мин.

Таким образом, борьба была достаточно острой и некоторые знаковые люди получили свой мандат с минимальным разрывом. Ярких значимых проигрышей, характерных для выборов 2020, мы скорее не наблюдаем, и это говорит о том, что раскол общества остаётся высоким, а реакция масс — переменчивой.

Число законодателей-новичков и законодателей-женщин составило 132 и 56 человек соответственно. Четыре года назад «первоходов» был 151, а женщин – на одну меньше. 18,6%, это примерно столько же, как в Верховном народном собрании КНДР.

Зато число победивших кандидатов в возрасте 40 лет и моложе достигло 44, — на три больше чем в прошлый раз, хотя средний возраст победителей составил 56,7 лет.

Правящий лагерь принял поражение спокойно. На момент, когда мы пишем этот текст, представители консервативной партии не заявляли о вмешательстве в выборы. Наоборот, председатель Чрезвычайного политического комитета «Силы народа» Хан Дон Хун взял на себя ответственность за сокрушительное поражение и ушёл в отставку, пробыв в должности фактического руководителя правящих сил 107 дней. Также в отставку подали премьер-министр Хан Док Су и ряд высокопоставленных сотрудников администрации президента. Сам президент Юн обещал подумать и сделать выводы: «мы смиренно примем волю народа, выраженную на всеобщих выборах, и сделаем все возможное для обновления системы госуправления и стабилизации экономики и жизни людей».

Подобные действия, однако, являются не столько признаком острого внутриполитического кризиса, сколько традиционным элементом реакции на крупные внутриполитические неудачи. Однако Юн Сок Ёль стал первым президентом с момента демократизации Южной Кореи в 1987 году, который в течение всех пяти лет своего правления работал с парламентом, контролируемым оппозицией.

Что это будет значить для РК – читайте в завершающем материале серии.

Константин Асмолов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»